Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Медики, желавшие уволиться из-за вакцинации, забрали заявления

Работники скорой помощи в ЕАО, решившие уволиться, чтобы не проходить вакцинацию от коронавируса, забрали заявления. Пока что они ведут переговоры с руководством. Но, согласно распоряжению главного санитарного врача региона, если они не привьются до 15 ноября, руководство будет вынуждено отстранить их от работы.

В Еврейской автономной области работники скорой помощи, пожелавшие уволиться, чтобы не проходить вакцинацию от ковида, отозвали свои заявления. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Подавляющее большинство сотрудников отзывают свои заявления", – сказал агентству "Интерфакс" сотрудник пресс-службы.

Один из работников скорой помощи рассказал, что заявления забрали все его коллеги, кроме двух фельдшеров. Они, по его словам, и так собирались увольняться, но по семейным обстоятельствам. Однако если медики не привьются до 15 ноября хотя бы первым компонентом вакцины, работодатель все равно обязан будет отстранить их от работы.

""Мы создали резонанс, с нами начали разговаривать. Сегодня они нам, единственное, предложили пройти медобследование, сдать кровь на антитела. У нас у всех была надежда, если титр окажется высоким, то нас не будут прививать. Однако медики нам сказали что наличие антител не станет отводом от вакцинации", – рассказал один из работников скорой помощи в беседе с РИА Новости.

5 ноября стало известно, что 26 сотрудников станции скорой помощи в городе Облучье подали заявления на увольнение, отказавшись от вакцинации. Ранее главный санитарный врач ЕАО постановил, что 80 процентов работников ряда сфер, в том числе здравоохранения, должны быть привиты от коронавируса.

Сообщалось также, что в Облучье будут сформированы новые бригады скорой помощи, чтобы заменить уходящих медиков. В региональном правительстве сообщили, что перераспределение действующих работников и привлечение дополнительных специалистов восполнит недостающие бригады.