Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Киев опроверг сообщения американских СМИ

Офис президента Украины не располагает информацией о скоплении войск у украинских границ, заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Офис украинского президента не располагает данными о скоплении войск у украинских границ, заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. По его словам, президент проводил селекторное совещание, на котором в основном шла речь об эпидемиологической ситуации. Также были затронуты вопросы безопасности, но в выступлении главнокомандующего ВС Украины не было ничего настораживающего. Зачем американским СМИ нужно было распространять подобную информацию, непонятно. Ранее в МО Украины назвали такие сообщения элементом психологического давления, подчеркнул Никфиров и эфире ТК "Дом".

В начале ноября газета Washington Post и издание Politico со ссылкой на источники сообщили о "возобновлении наращивания численности российских войск" близ границы с Украиной после окончания российско-белорусских учений "Запад-2021". В Politico даже опубликовали спутниковые снимки, на которых видно скопление бронетанковых частей якобы в районе Ельни в Смоленской области.

Минобороны Украины факта наращивания российских войск у своих границ не зафиксировало. В МИД РФ сообщения американских СМИ опровергли, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что перемещение российских войск в пределах России никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия уже не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях".