Байден отказался от принципа Трампа

Джо Байден отверг идею о верховенстве национальных интересов США, появившуюся еще в начале прошлого века.

Президент США Джо Байден отказался от принципа America first (Америка на первом месте), который провозглашал его предшественник Дональд Трамп.

Принцип America first появился еще в начале XX века и подразумевает концентрацию на национальных интересах США, даже если они противоречат союзническим обязательствам и международным договоренностям.

"Президент Байден в принципиальной манере отошел от политики президента Трампа и явно отверг идею "Америка на первом месте". Он даже сказал, что принцип "Америка на первом месте" на деле ставит ее на последнее. Байден совершил уже два путешествия в Европу. Во время первого он разрешил тянувшийся на протяжении 17 лет спор между Boeing и Airbus и создал схему для дальнейшего взаимодействия США и Европы, чтобы противостоять Китаю, который работает не по правилам рыночной экономики. Во время второго он разрешил спор, возникший при президенте Трампе по тарифам", – заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CNN.

По словам Салливана, политика Байдена по отношению к Европе разительно отличается от политики Трампа.