Захарова порассуждала о "химере" коллективного Запада

"Очередной химерой" назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова "Саммит за демократию", который планируется провести в декабре этого года по инициативе президента США Джо Байдена. По словам представителя МИД РФ, при всех внутренних противоречиях в США их заявка на позиции мирового лидерства никуда не делась, и Вашингтону нужно что-то делать для сбора "очередной коалиции".

"Очередной химерой" назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова "Саммит за демократию", который планируется провести в декабре этого года по инициативе президента США Джо Байдена. По ее словам, данный саммит призван показать наличие у коллективного Запада некой конструктивной, объединительной повестки.

Однако такая повестка должна выражаться в конкретных примерах на практике, а не одних лишь теоретических измышлениях, выливающихся потом в очередные скандалы, заявила Захарова в эфире политического ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам представителя МИД России, при всех внутренних противоречиях в США их заявка на позиции мирового лидерства никуда не делась, так что Вашингтону нужно что-то делать для сбора "очередной коалиции". При этом, отмечает Захарова, даже в самих США и "в недрах НАТО" поняли: очередную военную коалицию после событий в Афганистане собирать было бы просто неудобно.

"А вот нечто глобальное, что могло бы создать ощущение объединенности западного мира, вполне", – говорит Захарова.

Поэтому, по ее словам, и был придуман так называемый саммит в поддержку демократии, по задумке авторов которого мир теперь должен быть "разделен еще по одному принципу: на страны демократические и недемократические". Как ожидается, на предстоящем саммите будут рассмотрены три принципиальные темы: защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и уважение прав человека.

При этом, напомнила Захарова, претендовать на истинное лидерство в мире может концепция "разумного консерватизма", предложенная недавно президентом России Владимиром Путиным в его речи на Валдайском форуме.