Белорусские войска усилят российскими вертолетами и БТРами


МО РФ

Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Игорь Король сообщил, что в будущем году в республику поступит эскадрилья российских ударных вертолетов Ми-25П, а в ноябре – вторая партия бронетранспортеров БТР-82А.

Белоруссия рассчитывает в будущем году получить эскадрилью российских ударных вертолетов Ми-25П, сообщил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил республики Игорь Король. Он уточнил, что поставка ожидается примерно к лету.

Высокопоставленный военнослужащий сообщил также, что недавно Белоруссия получила один батальонный комплект российских бронетранспортеров БТР-82А. Он уже поставлен на вооружение 120-й отдельной механизированной бригады.

В ноябре поступит второй батальонный комплект такой же современной техники, проинформировал Король. Им будет укомплектована 6-я механизированная бригада, пишет РИА Новости.

Первая партия российских бронетранспортеров БТР-82А производства АО "Арзамасский машиностроительный завод" прибыла в Белоруссию, по сообщению Минобороны страны, в конце сентября.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что региональная группировка войск Союзного государства – надежный щит не только для России и Белоруссии, но и для всего постсоветского пространства. Он сообщил, что с Россией согласованы поставки вооружения республике до 2025 года, сумма контрактов составляет более миллиарда долларов.