Житель Чувашии осужден за "связи" в ФСБ

В Чувашии суд приговорил 25-летнего жителя Канаша к 1,5 годам условного срока за мошенничество в крупном размере. Установлено, что мужчина ввел в заблуждение свою знакомую, у которой похитили 8,6 миллиона рублей, обещая ей, что поможет ей в решении этого вопроса, так как имеет "связи" в ФСБ. Злоумышленник потребовал у потерпевшей полтора миллиона рублей якобы для передачи сотрудникам органов госбезопасности. При передаче 400 тысяч рублей он был задержан.

В Чувашии суд признал 25-летнего жителя Канаша виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил его 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Установлено, что мужчина, заявляя, что имеет "серьезные связи" в органах госбезопасности, обещал помочь своей знакомой, у которой похитили 8,6 миллиона рублей, привлечь злоумышленников к ответственности и даже вернуть украденное. Для этого он потребовал у потерпевшей 1,5 миллиона рублей, чтобы якобы передать сотрудникам ФСБ для содействия в "решении вопроса".

В мае этого года при передаче 400 тысяч рублей обвиняемый был задержан.

Канашский районный суд признал мужчину виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. Приговор вступил в законную силу.