Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Перед выборами французов больше всего волнует безопасность

В Каннах религиозный экстремист пытался зарезать полицейских у здания комиссариата. При этом он упоминал имя пророка Мухаммеда. Полицейским удалось обезвредить нападавшего.

Террористический мотив с далеко идущими политическими последствиями сегодня обсуждает французская пресса, досконально изучив биографию выходца из Алжира, который с ножом атаковал полицейских у здания комиссариата в Каннах. И дело не в том, что нападавший уже более десяти лет имеет вид на жительство и никогда не попадал в поле зрения спецслужб, а в том, что скоро во Франции – президентские выборы.

Очевидно, что он шел убивать намеренно. На рассвете вооруженный ножом мужчина подошел к патрулю, который как раз готовился поехать на вызов. Постучал в окно, полицейские подумали, что ему нужна помощь и открыли дверь. Раздались выкрики во славу пророка и посыпались удары ножом в живот и спину, спас бронежилет. Мужчина успел еще пару раз пырнуть ножом командира экипажа, порезал одежду, и тогда в него стали стрелять.

"Двое полицейских выскочили из машины, нападавший пробежал мимо нее, чтобы ударить ножом одного из них, но его нейтрализовали двое других стражей порядка", – рассказал Николя Венсан, представитель профсоюза полиции.

Стреляли трижды, один раз мимо, вторая пуля попала в бок, третья в спину. В тяжелом состоянии нападавшего забрали в больницу. Полицейские, хотя и не ранены физически, но в состоянии шока были доставлены в госпиталь. Что это было – мотив установить пока не удалось. На место прибыл глава МВД.

"Заведено дело. Пока этим делом не занимается антитеррористический отдел, они остаются наблюдателями", – пояснил Жеральд Дарманен, министр внутренних дел Франции.

Зато личность установили быстро, при себе у мужчины был алжирский паспорт. Зовут его Лахдар, ему 37, оказался в Европе примерно 11 лет назад. За это время успел легализоваться, получил итальянский вид на жительство. В 2016-м приезжал во Францию, потом вернулся обратно в Италию, в прошлом году поселился в Каннах и подал запрос на получение французских документов, которые ему пока так и не выдали. Но при этом у французских служб и полиции к нему вопросов не было. Так же, как и не было их к выходцу из Туниса, который в апреле этого года зарезал ножом полицейского внутри полицейского участка в Рамбуйе.

"У меня ощущение, что подобные события становятся чем-то обычным, но я призываю французов не привыкать к таким ситуациям", – заявила Марин Ле Пен, председатель партии "Национальное объединение".

Количество подобных преступлений действительно выросло во Франции в разы. За прошлый год ранены почти пять с половиной тысяч полицейских и семеро убиты. Правые списывают все на бесконтрольную миграцию, левые, в частности Жан Люк Меланшон, говорят, что в нынешних реалиях невозможно закрыть границы и не нужно считать плохими всех. Президент Макрон настаивает, что нужно вкладывать деньги в те же африканские страны, чтобы молодежь не хотела оттуда уезжать.

Но пока поток желающих оказаться в Европе не иссякает. У итальянской Сицилии пришвартовался очередной корабль, на борту которого около 800 человек, выловленных в Средиземном море.

Италия не раз подчеркивала, что не готова оставлять всех мигрантов у себя, да и сами приезжие часто не планируют задерживаться на Апеннинах, цель – северные страны, Германия или Великобритания, дорога туда лежит через Францию. Законодательство там настолько несовершенно, что если человеку и отказывают в виде на жительство, то почти никогда не высылают. Сделать это очень трудно в силу различных правовых аспектов. Отсюда и цифры. По разным оценкам, в стране до 400 тысяч нелегальных мигрантов, которые часто оказываются на обочине социальной жизни, в нищете, в криминальных или исламистских кругах.

Не проходит уже и недели, чтобы во французской прессе не встречались сообщения о нападениях и обстрелах стражей порядка. Причем, теперь все чаще встречаются случаи, когда полицейских выслеживают и избивают в свободное от службы время, тогда, когда у них нет при себе табельного оружия.

Такое положение дел, естественно, не может устраивать французов, 82 процента сказали, что именно тема безопасности волнует их в первую очередь в преддверии грядущих в апреле президентских выборов.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".