Московский зоопарк поделился "одной из любимых новостей"

Тушканчиков Московского зоопарка уложили спать с холодильник.

Московский зоопарк в своем Instagram (запрещена в РФ) поделился "одной из любимых новостей". Тушканчики набрали достаточный вес и уснули на зиму.

В природе тушканчики зимуют в глубокой норе – ниже точки промерзания почвы. Температура воздуха в течение сезона в ней практически не меняется. Сымитировать такие условия в неволе можно только в холодильнике. Потому в зоопарке тушканчиков укладывают в деревянные ящики и кладут в холодильник.

Каждую неделю зоологи открывают холодильник, взвешивают зверьков. Если вдруг они сильно похудели и массы не хватает, чтобы проспать до весны, тушканчика будят и откармливают. Но это случается редко.

В спячке температура тела тушканчика падает с 38 до 4 градусов, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до 5-6.

В Московском зоопарке уже уснули сурки и соня-полчок. К спячке готовятся медведи, бурундуки, белогрудые ежи, еноты и енотовидная собака Буба.

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что Москва находится на границе климатических сезонов. Сегодня ожидается резкое похолодание, температура воздуха опустится до минус трех градусов.