Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Комбинация разных вакцин улучшает защиту от ковида


Global Look Press

Исследования показывают, что ревакцинация от COVID-19 вакциной, созданной на платформе, отличной от вакцины, которая использовалась непосредственно для иммунизации, может давать большую защиту.

Ревакцинация от коронавируса разными препаратами может улучшить защиту организма от заражения COVID-19. Эффективность ревакцинации обсудили в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и медиаплатформе "Смотрим" ведущий Владимир Соловьев и врач-вирусолог Евгений Тимаков.

По словам Евгения Тимакова, исследования показывают, что ревакцинация от COVID-19 вакциной, созданной на платформе, отличной от вакцины, которая использовалась непосредственно для иммунизации, может давать большую защиту.

Тимаков пояснил, что эффективность этих препаратов должна быть научно подтверждена.

Привитые от коронавируса в России вакциной "Спутником V" могут поставить прививку от другого разработчика вакцин за границей, продолжил вирусолог, это "зачастую даже более эффективно, чем вакцинация одной платформой".

Ревакцинация "Спутником лайт" после "Спутника V" также дает хороший результат. "Но и так, и так делать можно", – сказал Тимаков.

Врач напомнил, что введение всего одной дозы вакцины от COVID-19 защищает не дольше, чем шесть месяцев, и может не спасти от заболевания.

Тимаков назвал схемы надежной защиты от заражения: "Прививка плюс ревакцинация или переболел плюс ревакцинация".

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".