Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Омбудсмен рассказал, как сделать принудительную украинизацию ласково


Фото: Социальные сети

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявил, что действующий на Украине закон о государственном языке способствует осуществлению "ласковой украинизации" в стране.

Украинский закон о госязыке способствует ласковой украинизации, заявил уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь. Оппоненты закона — враги страны, заявил чиновник изданию "Сегодня". На Украине есть люди, возлагающие цветы к памятникам тиранов и убийц, но никто не будет ждать, когда они вернутся в колонну строителей украинского государства. Омбудсмен подчеркнул, что он создает условия для того, чтобы люди могли свободно общаться, а вовсе не содействует принудительной украинизации.

В День украинской письменности и языка на Украине прошел радиодиктант национального единства.

16 июля на Украине вступил в силу закон об украинском языке (Верховная рада приняла его 25 апреля 2019 года). Согласно новой норме, все культурные мероприятия должны проводиться только на государственном языке, а для госслужащих вводятся экзамены на уровень владения государственным языком. Телеканалам установлена квота в 90% для передач на украинском, причем дублировать нужно даже старые советские фильмы. Театральные постановки, концерты, экскурсии – исключительно на мове.