Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Смоленская область вышла на плато по заболеваемости COVID-19 – губернатор

Губернатор Смоленской области Алексей Островский заявил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе стабилизировалась.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский прокомментировал эпидемиологическую ситуацию, отметив, что регион вышел на плато по заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает ГТРК "Смоленск".

По его словам, стабилизировать ее удалось благодаря введенным ранее в регионе ограничительным мерам.

"Учитывая крайне сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, мы посчитали возможным воспользоваться полномочиями, которые дал президент, и продлить период нерабочих дней пока на незначительный период – до 10 ноября включительно. Сейчас мы исходим из того, что целесообразно ежедневно анализировать развитие ситуации, и держим руку на пульсе. В регионе последние 10 дней количество заболевших коронавирусной инфекцией ежедневно фиксируется на равнозначном уровне – от 595 до 599 человек. Мы расцениваем это как положительное явление, выход на так называемое плато, поскольку до введения периода нерабочих дней и иных более серьезных ограничений в субъекте ежедневно фиксировалось увеличение прироста заболевших на 20, 30, а то и 40 человек. То, что 10 дней эта цифра не растет, – это безусловный успех", – отметил глава Смоленской области.