Из-за волков дети в ханты-мансийском поселке перешли на удаленку

В небольшой ханты-мансийский поселок пришли волки, люди боятся отпускать от себя детей. Вероятно, всему виной лесные пожары в Якутии и Ханты-Мансийском округе, которые лишили хищников пищи.

Они оставили после себя следы борьбы. Кадры нашествия на ханты-мансийский посёлок вызвали страх у взрослых, которые начали переводить детей на удаленное обучение. Впервые за долгие годы на улицах Зеленоборска стали появляться волки, причём настолько часто и в таком количестве, что местные власти уже выдали охотникам разрешение на экстренный отстрел сразу семи особей.

Видео всколыхнуло весь поселок. На кадрах видно, как волки рыщут под окнами жилых домов. Запись с камеры наблюдения выложила в соцсети встревоженная мама двоих детей. Она первой забила тревогу и, не задумываясь, перевела ребят на дистанционное обучение.

"Несколько человек, которые живут на окраинах поселка, боятся отпускать своих детей рано утром по темноте", – говорит жительница Зеленоборска Олеся Фролова.

Зеленоборск расположен прямо посреди леса. Свыше 2 тысяч человек живут буквально в природном заказнике. На окраине люди разводят сельскохозяйственных животных, скорее всего, это и привело в поселок хищников. Волки уничтожили несколько сторожевых собак — сорвали с цепи и утащили в лес.

Что привело волков в Зеленоборск, специалистам предстоит выяснить. Одно из предположений – всему виной лесные пожары в Якутии и Ханты-Мансийском округе, которые лишили хищников пищи.

"Человек внедряется в среду обитания волка, в свою очередь, волк внедряется в среду обитания человека, то есть ему кушать в лесу нечего, и он ищет другие источники пропитания", – говорит охотник Георгий Воробьев.

В поселке замечены семь особей. Столько же выдано лицензий на их отстрел.

"Охотники, которым выдано разрешение, приступили к регулированию численности хищных животных", – говорит начальник Управления по использованию объектов животного мира департамента недропользования и природных ресурсов Югры Александр Горохов.

Охотники уже вышли на волчьи тропы. Разделились на бригады, чтобы охватить поселок со всех сторон. А пока жители Зеленоборска, опасаясь хищников, организовали добровольное дежурство, и в темное время суток в одиночку стараются по улицам не ходить.