Тишковец рассказал о тучах "на 10 баллов"

10 ноября по многолетним климатическим наблюдениям, в столице наступает так называемая метеорологическая зима.

Природа разумна – такое мнение в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и на медиаплатформе "Смотрим" высказал ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

"Именно сегодня, 10 ноября, по многолетним климатическим наблюдениям, в столице наступает так называемая метеорологическая зима", – пояснил он.

Это значит, что среднесуточная температура воздуха должна оказаться ниже нулевой отметки. Так оно и получилось. Сегодня была самая холодная ночь в сезоне – термометры в Москве показывали до минус 2,8 градуса. А по области местами до минус 6 градусов.

Большую часть сегодняшнего дня характер погоды будет определяться гребнем антициклона: облачно, с прояснениями, без осадков. И лишь поздним вечером, с приближением теплого атмосферного фронта небосвод закроет тучами на 10 баллов. И ближе к полуночи пойдет небольшой снег. Ветер при этом юго-западных румбов не более 3-8 метров в секунду. В Москве днем не выше ноля – плюс 2 градусов, в Подмосковье – минус 2 – плюс 3. Атмосферное давление составит 755 мм рт. ст.

"Одеваемся потеплее", – посоветовал Тишковец.