Тема:

Пожар в кемеровском ТЦ 4 месяца назад

В Кемерове фигурантов дела о пожаре в "Зимней вишне" взяли под стражу в зале суда

В Ленинском районном суде вынесли окончательный приговор по первому уголовному делу о пожаре в ТЦ Кемерово. Напомним, в марте 2018 года погибли 60 человек. На скамье подсудимых 8 человек.

В Ленинском районном суде Кемерова сегодня огласили окончательный приговор по первому уголовному делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек. Об этом сообщает ГТРК "Кузбасс".

Напомним, на скамье подсудимых 8 человек. Сроки наказания уже известны: от 5 до 14 лет. МЧС обязали выплатить по 75 тысяч рублей в пользу близких родственников погибших, а обвиняемых – по одному миллиону.

Пожарные Андрей Бурсин и Сергей Генин, а также еще двое осужденных взяты под стражу в зале суда. Если приговор вступит в силу, все осужденные будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Как отметила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, следователи буквально поминутно восстановили события 25 марта 2018 года, когда в кемеровском ТРЦ случился пожар. В итоге удалось установить виновных в трагедии.

Между тем, в поддержку пожарных была запущена петиция. Десятки тысяч кузбассовцев её подписали.