Троснянские чиновники, предоставившие сиротам бараки, получили сроки

Кромской районный суд приговорил начальника отдела по управлению муниципальным имуществом Троснянского района к 3 годам колонии общего режима, его заместителя по социальным вопросам - к 5 годам, по финансам – к 3,5. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий.

Кромской районный суд вынес приговор троснянским чиновникам, предоставившим сиротам непригодные для проживания квартиры.

Как сообщает ГТРК "Орел", начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Троснянского района приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, его заместитель по социальным вопросам – к 5 годам, по финансам – к 3,5.

Установлено, что они потратили 8 миллионов из бюджета на строительство многоквартирного дома, который не отвечал строительным, санитарным и противопожарным нормам. Тем не менее, дом приняли, и жилье распределили между детьми-сиротами.

Также установлено, что районная администрация не проводила экспертизу при приемке 8-квартирного дома. Экспертное заключение вынес главный архитектор района, который не имел ни строительного образования, ни опыта работы в строительной сфере. Однако был принят на работу главой района, который знал об отсутствии у него соответствующей квалификации.

В законную силу приговор суда вступит через 10 дней.