На "побелевшем" Днепре взяли новые пробы воды

Пену на Днепре продолжают изучать в Росприроднадзоре. Взятые пробы воды на кислород не вызвали никаких опасений у экологов. Теперь необходимо выяснить химический состав белого налета и его возможную вредоносность.

Росприроднадзор совместно с прокуратурой продолжают контролировать ситуацию с белой пеной, замеченной на Днепре в Смоленской области. Первые результаты положительные. Пена на поверхности не мешает дышать рыбам и рыбакам. В Росприроднадзоре рассказали, что взятые пробы воды на кислород из реки не вызвали никаких опасений у экологов. Теперь необходимо выяснить химический состав белого налета и его возможную вредоносность, сообщает ГТРК "Смоленск".

Сейчас Росприроднадзор совместно с прокуратурой берут повторные заборы воды, для того чтобы окончательно выяснить, опасна ли эта пена для окружающей среды или нет. Пробы брались в четырех местах, для того чтобы определить разницу химического состава воды: до места сброса пены из очистных сооружений, в непосредственной близости от них и дальше по течению.

Но вот уж кто не считает пену опасной для экологии – так это рыбаки. Некоторые входят в воду по пояс, чтобы быть поближе к улову. Белый налет на поверхности воды пахнет совсем как мыло, и, возможно, после удачной рыбалки даже мыть рыбу не придется.

"По результатам лабораторных испытаний органами прокуратуры будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. В настоящее время проверка продолжается, ее ход и результаты находятся на контроле у прокуратуры" , – рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

Если же станет вопрос об очистки Днепра, все зависит от того, что именно выступает загрязнителем, пояснили в пожарно-спасательном центре. Остановить распространение пены специальными заграждениями невозможно.

"Если это нефтепродукты, то есть бензин, солярка, нефть, масла любые – они на воде плавают сверху, и у нас имеется соответствующее снаряжение. До 50 тонн массового разлива наш отряд может локализовать. здесь же какой-то реагент типа щелочного раствора, мыло, грубо говоря. И он уже в воде растворился. Пену мы видим, поймать ее можем. Но раствор из воды не удалим, только естественным путем", – уточнил начальник аварийно-спасательного отряда Андрей Фомичев.

Поэтому единственный выход остановить появление пены на Днепре – это найти ее первоисточник и, если понадобится, полностью отключить его от системы очистных сооружений. Является ли белый налет на поверхности реки вредной химией, определит только лаборатория.