О передвижении военной группировки США России известно по секундам

К американской военной группировке в Черном море, состоящей из эсминца Porter, штабного корабля Mount Whitney и танкера John Lenthall, присоединилась еще и авиация. Россия активно задействует средства слежения и предупреждения.

Российские средства слежения и предупреждения активно задействованы в акватории Черного моря, чтобы маневры американских кораблей и их союзников оставались осторожными. К российским берегам на слишком опасное расстояние теперь приблизились сразу несколько самолетов-разведчиков. Причем взлетали они с европейских баз НАТО. И всё это время находились на сопровождении наших средств ПВО.

К американской военной группировке в Черном море, состоящей из эсминца Porter, штабного корабля Mount Whitney и танкера John Lenthall, присоединилась еще и авиация. Самолет Е-8С, поднявшийся в воздух с авиабазы Рамштайн в Германии больше пяти часов патрулировал акваторию, порой приближаясь к российскому берегу в районе Крыма на опасные 35 километров.

"В период с 14:15 до 19:28 над акваторий Черного моря был обнаружен самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е8С ВВС США. На протяжении всего полета над Черным морем самолет разведки ВВС США сопровождался радиолокационными средствами зенитно-ракетных войск ВКС России", – заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Наблюдатели поменьше – французский "Габриэль" и американские "Посейдон" и RC-135 – в эти дни над Черным морем летают роем, но каждый обязательно оказывается на экране российского радара. Новейшие комплексы "Бастион" установлены в Крыму с 2015-го специально для этого, чтобы ни одна потенциально враждебная цель не осталась без внимания. И в случае необходимости немедленно была уничтожена. Тем более такая, как Е-8С. Это не просто самолет-разведчик. С виду неуклюжий, переделанный из пассажирского "Боинга", он сканирует поверхность с точностью до отдельного танка и в реальном времени передает информацию наземным войскам. Такие летали над Югославией, Ираком и Афганистаном перед бомбардировками и вторжением в эти страны армии США. Он же был в воздухе, когда украинские моряки шли напролом через Керченский пролив. И когда британский эсминец "Дефендер" пытался нарушить российскую государственную границу.

"С учетом того, что в учениях, помимо американских ВМС, планируется задействование патрульной, тактической и стратегической авиации, а также контингента вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке", – говорит Конашенков.

Участие стран черноморского бассейна позволяет США обойти конвенцию Монтре – документ ограничивает время и общее водоизмещение военных кораблей, которые одновременно могут тут находиться. Но с таким приемом – а накануне борт "Маунт Уитни" в порту Батуми посетил даже грузинский премьер-министр – об условностях можно не беспокоиться. Церемония прошла на английском под американским флагом.

"Ваш визит – еще одно яркое свидетельство прочного стратегического партнерства, существующего между Грузией и Соединенными Штатами. Грузия – действительно очень важная страна в Черноморском регионе. Наше географическое положение имеет сильное стратегическое значение для этого", – заявил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.

"Портер" и "Маунт Уитни" сегодня утром вышли из Батуми на запад, и об их передвижениях российской стороне известно по секундам. В небольшом отдалении американские корабли сопровождают ракетный крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Эссен".