ФСБ опубликовала план удара Японии по СССР


ФСБ России

ФСБ опубликовала ранее засекреченный план нападения Японии на СССР из "Особой папки" советской военной контрразведки СМЕРШ.

Федеральная служба безопасности России рассекретила протокол допроса в Москве бывшего заместителя военного министра Японии генерал-лейтенанта Кеодзи Томинаги, в котором он рассказывает о разработке в 1940 году плана военного удара по СССР. Захватить планировалось не только Дальний Восток, но и территории Сибири до Байкала.

Основной удар по Красной Армии должен был быть нанесен в районе озера Ханка с последующим захватом Хабаровска. Таким образом японцы рассчитывали отрезать дальневосточные земли от центральной части СССР. Предполагалось, что с задачей справятся 12 пехотных дивизий, усиленные двумя артиллерийскими, тремя танковыми и двумя конными бригадами. Авианалеты по дальневосточным городам должны были наносить дополнительно переброшенные из Китая и Японии пять бомбардировочных авиаполков.

После оккупации Владивостокской равнины наступление на город Свободный должен был начать Северный фронт – его задачей было перерезать железнодорожную магистраль, соединяющую Дальний Восток с западными областями Советского Союза. В случае успеха операции Западный фронт должен был начать наступление на Читу и захватить территории до озера Байкал. По словам Томинаги, разработанный план был одобрен императором Хирохито.

Публикация секретных документов советской военной контрразведки СМЕРШ приурочена к 73-й годовщине завершения Международного военного трибунала для Дальнего Востока над главными японскими военными преступниками.