Акциз на сталь отвяжут от мировых цен

Акциз на сталь в России начнут рассчитывать по специальной формуле, которую пропишут в законе, а именно без привязки к мировым ценам.

Правительство и Госдума договорились о том, что акциз на сталь начнут рассчитывать по специальной формуле, которую пропишут в законе, а именно без привязки к мировым ценам, заявил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

"Сейчас мы отрабатываем вместе с правительством формулу в закон, которая создаст возможность, когда цена резко повышается, изымать сверхприбыль. А если она снижается – акциз не просто уходит, он уходит до нуля, его просто не будет. Но это будет специальная формула, прописанная в законе. Я думаю, что очень важно то, что мы договорились, что если изначально это пытались привязать к ценам лома в Турции и так далее, то мы выходим на наши цены. В формулу закладываются только наши цены и наше агентство. Мы абсолютно исключаем здесь возможность какого-то влияния мировой конъюнктуры. Мы сделаем это внутри страны, и это будет норма закона", – отметил Макаров.

Законопроект о введении акциза на жидкую сталь, которую используют для получения полупродуктов металлургического производства (блюмов, слябов и других заготовок) путем литья, внесен в Госдуму 30 сентября. Уплата такого акциза пройдет по месту производства металлических заготовок.

Ставка акциза может составить 2,7% среднемесячной экспортной цены сляба в южных российских морских портах. Акциз отменят, если средняя экспортная цена сляба опустится ниже $300 за тонну. Сейчас стоимость сляба превышает $600 за тонну.