Выплаты работникам смоленских "скорых" на контроле губернатора

Права медиков на достойную оплату труа не должны быть нарушены. Об этом заявил губернатор Смоленской области по результатам проверки.

Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание с заместителями Викторией Макаровой и Алексеем Гусевым по вопросам оплаты труда и организации работы служб скорой помощи. Об этом рассказала ГТРК "Смоленск".

Поводом стали обращения от работников "скорой" в районах Смоленской области.

Напомним, сотрудники выражают несогласие с низкой заработной платой и высокими нагрузками в условиях кадрового дефицита в период распространения коронавирусной инфекции. В ходе совещания глава региона подчеркнул, что случаи обращения коллективов работников служб скорой помощи районных ЦРБ участились.

Проводимые проверки показывают, что со стороны администраций районных больниц имеются далеко не единичные случаи нарушений порядка оплаты труда, обеспечения иных, законом определенных обязательств перед сотрудниками.

В связи с этим Алексей Островский поручил провести анализ соответствия законодательству размеров оплаты труда работников скорой медицинской помощи в медицинских организациях региона, а также порядка начисления им специальных социальных выплат из средств ФСС. Кроме того, при выявлении нарушений необходимо принять меры по незамедлительному исправлению ситуации.

Также глава региона поручил обеспечить своевременное предоставление работникам СМП средств индивидуальной защиты и спецодежды.