Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Смерть вакцинированного от COVID-19 педагога: скандал в Омске набирает обороты

История доцента Омского медуниверситета Ольги Широковой, вакцинировавшейся, но, тем не менее, умершей от коронавируса, взбудоражила общественность. Уже после смерти женщины возникли сомнения относительно подлинности ее сертификата. Правда, на 100 процентов установить, делали ли человек прививку или нет, на данный момент невозможно, считают специалисты.

В Омске обсуждают трагическую историю, которая произошла с доцентом медуниверситета. Женщина умерла от коронавируса. Ее сертификат о вакцинации оказался поддельным. Местные журналисты не исключают: такие фальшивки в вузе могли приобрести еще несколько преподавателей.

Фото умершего преподавателя было размещено на баннере сайта Омского медицинского университета с призывом прививаться от COVID-19. На это обратили внимание студенты вуза и задали резонный вопрос проректору.

"У нас в университете за время пандемии умерло 6 невакцинированных работников, включая того работника, о котором вы спрашивали", – ответил Николай Николаев, проректор Омского государственного медицинского университета.

В Омском государственном медицинском университете от коронавируса привито 85 процентов сотрудников. Это если верить документам. Сертификат предоставляла и Ольга Широкова.

"Она имела документ о вакцинации. Соответственно, каждый документ о вакцинации фиксируется на официальном портале госуслуг. Мы не проверяли подлинность каждого сертификата и, соответственно, Ольги Вадимовны также", – объясняет Мария Ливзан, ректор ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет".

То есть сотрудникам верят на слово. Сомнения в подлинности сертификата Широкой появилось лишь после ее смерти. Сколько еще человек могут иметь фиктивную прививку, и как организован процесс вакцинации, обсудят вскоре в Общественной палате региона.

"Вместе с Министерством здравоохранения мы эту тему обсудим и попытаемся выяснить. Потому что откуда кто знает, была она вакцинирована или нет? Она представила сертификат. Если он поддельный, значит есть определенные структуры, которые могут этот вопрос посмотреть", – говорит Игорь Боровский, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Общественной палаты Омской области.

Конечно, установить, действительно ли прививался человек даже с настоящим сертификатом, сегодня не просто. Помочь не может и медицинское тестирование. Оно не даст 100 процентных гарантий.

"Точность там 70-60 процентов – этого недостаточно будет. Невозможно положить результаты такого теста для того, чтобы привлечь, например, человека к ответственности. Если сертификат в реальности не поддельный и QR-код не поддельный, это тоже нередкий случай, а в действительности, например, медработник делает фейковую вакцинацию. Это же неоднократно было, когда человеку не вводится вакцина, он приходит, записывается на вакцинацию, вскрывается нужная вакцина, просто она не вводится. 15-20-25 процентов где-то врачей, которые настроены критически к вакцинации", – рассказывает Николай Крючков, генеральный директор контрактно-исследовательской компании, иммунолог, кандидат медицинских наук.

Видимо, критически к вакцинации настроены и те 15 процентов Омского университета, кто еще не привит. Как вычислять поддельные документы, руководство вуза не знает, зато проректор предложил судить врачей-антиваксеров.

"Я считаю, что любой врач-антивакцинатор должен быть необратимо лишен диплома врача и изгнан из профессии. Я считаю, что любой врач или преподаватель, изготовляющий или приобретающий фальшивку о вакцинации, должен быть отдан под суд", – заявил Николай Николаев, проректор Омского государственного медицинского университета.

Фотографию умершего доцента на агитационном плакате омского вуза уже заменили. Жаль, что не исправить причины. Ведь университет потерял талантливого педагога, а медицина – профессионального врача.