Через несколько лет у России появится реактор следующего поколения

Уже к середине десятилетия у России будет действующий реактор четвертого поколения на свинцовом теплоносителе с замкнутым топливным циклом. Такое заявление сделал генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв в ходе климатической конференции в Глазго.

Уже к середине десятилетия у России будет действующий реактор четвертого поколения, что позволит в сотни раз увеличить сырьевую базу. Глава Росатома Алексей Лихачёв добавил, что подобный проект уже реализуется в Северске в Томской области и подчеркнул, что без дальнейшего развития и без инноваций атомная генерация невозможна.

Еще он заявил журналистам, что компания готова строить в Турции новые атомные станции вслед за АЭС "Аккую".

По его словам, для этой страны абсолютно логично продолжать строить атомные станции. "Страна большая, с растущей экономикой…. Поэтому вполне логично, что не только на самом юге, но и на Черноморском побережье или в западной части Турции энергодефицитной, можно такие мощности создавать", – отметил Лихачев. Он отметил, что участие в проекте будет зависеть от официального приглашения и приемлемых условий.

Возможность строительства новых блоков АЭС в Турции обсудили еще в конце сентября президенты России и Турции. В настоящее время "Росатом" возводит в Турции АЭС "Аккую", которая строится по схеме, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Стоимость проекта строительства – около $22 млрд.

Алексей Лихачев также отметил, что самые разные страны изучают малую атомную энергетику, в том числе плавучую. Малые станции предлагают решения, которые востребованы на удаленных территориях, где нельзя выстроить сети. Например, президент Кубы, когда он был в Петербурге, посещал ледокол, на котором стоит реакторная установка РИТМ-200.

Кроме того, Алексей Лихачев сказал, что Росатом намерен принимать максимальное участие в тендере на строительство первой АЭС в Саудовской Аравии. Российская компания, по его словам, является единственной, которая предлагает от имени одного предприятия практически весь комплекс услуг – от проектирования и строительства до подготовки кадров и разработки смежных отраслей, сообщает ТАСС.