Тверские студенты построили мосты из макарон

В Тверском государственном техническом университете прошел конкурс "Макаронный строитель". Объекты архитектуры студенты строили из макарон.

Во второй раз в Тверском государственном техническом университете прошёл конкурс "Макаронный строитель". Студенты применили на практике знания в области строительной механики, сопромата и теории устойчивости. Об этом рассказала ГТРК "Тверь".

"Строителями" стали девять команд из Политеха и Тверского технологического колледжа.

По условиям конкурса, участникам, используя спагетти и пластилин, необходимо построить надежную конструкцию, которая должна простоять сутки. Чей мост развалился – тот выбывает из борьбы за первое место.

По словам магистранта вуза Владимира Петушкова, макароны – это хрупкий материал, который плохо работает на изгиб, поэтому студентам нужно придумать наиболее оптимальные конструктивные схемы.

"Спагетти находятся в сложном напряженно-деформированном состоянии и теряют устойчивость. Пластилин – материал текуче-пластичный, да еще и с высокими параметрами ползучести", – отметил он.

Члены жюри конкурса оценивали высоту, архитектурную выразительность, функциональность и экономичность получившихся мостов, а также рациональность использования стройматериалов.

Победу в конкурсе одержали команды из ТвГТУ, а представителей технологического колледжа отметили в номинации "Самая надежная конструкция".