На Дальнем Востоке готовятся к "переписи" амурских тигров

На Дальнем Востоке 600 специалистов примут участие в "переписи" амурских тигров. Она запланирована зимой 2021 и 2022 гг.

На Дальнем Востоке пройдет "перепись" амурских тигров. Мероприятие запланировано зимой 2021-2022 г.г. Основная работа будет проводиться на территории Приморского края, сообщает ГТРК "Владивосток" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В настоящее время завершаются подготовительные работы к "переписи".

В региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира сообщили, что сплошной учет амурского тигра пройдет под общим руководством Минприроды РФ на территории всего ареала обитания этого подвида на Дальнем Востоке страны.

В Приморье к мероприятию привлекут около 600 специалистов.

"Учет тигра в норме во всем ареале проводится раз в 10 лет, но если есть угрозы численности, то интервал может быть сокращен, что и произошло. Как известно, распространение африканской чумы свиней снизило численность кабана, поэтому крайне важно сейчас понять, что происходит с распространением тигра и какова его численность на данный момент", – пояснил руководитель Центра "Амурский тигр".

В ходе учета будет не только подсчитано количество амурских тигров, но и проведена попутная оценка условий их обитания, состояния кормовой базы, антропогенного воздействия и прочих факторов, оказывающих влияние на состояние популяции амурского тигра.

Предварительные итоги "переписи" будут обнародованы весной.