Аномальный рост цен на 120% вызвал вопросы в правительстве Самарской области

Взлет цен на продукты вызвал вопросы в правительстве Самарской области». Совещание по стабилизации ситуации провел губернатор Дмитрий Азаров

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на оперативном совещании в правительстве региона поручил профильным министерствам провести мониторинг цен. Согласно сводным данным, наблюдается рост стоимости картофеля (+85%), свеклу (+42%), морковь (+38%) и лук (+37%). Также, судя по анализу розничных цен, дороже всего продукты в несетевых магазинах. Об этом рассказала ГТРК "Самара".

Дмитрий Азаров отметил, что необходимо проверить цены на хлебобулочные изделия, "борщевой набор", курятину, а также цен в крупнейших торговых сетях, которые работают на территории региона и в оптовых компаниях, проанализировать ситуацию по запасам продовольствия. Губернатор отметил, что проблема роста стоимости продуктов – характерна для многих регионов РФ, однако для него лично в приоритете стоит защита интересов жителей Самарской области.

"Рассчитываю, сегодня мы внимательно исследуем ситуацию, те сложности и проблемы, с которыми сталкиваются жители нашей области. Мы четко должны понять ситуацию, наметить совместную работу с территориальными органами федеральной власти, муниципалитетами, которая позволит стабилизировать ситуацию, добиться изменений в нынешних ценовых параметрах", – сказал Дмитрий Азаров.

Заместитель председателя правительства Наталья Катина подчеркнула, что по данным Росстата произошел значительный рост в соотношении с ноябрем 2020 года. Например, капуста подорожала на 120%.