Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

Шойгу подарил букет цветов французской коллеге


Global Look Press

В Париже начались переговоры в формате "2+2". В них участвуют министры иностранных дел и обороны России и Франции. Перед началом встречи глава российского Минобороны Сергей Шойгу своей французской коллеге Флоранс Парли вручил букет роз. Наши мужчины такие, подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Букет роз перед началом переговоров в Париже вручил глава российского Минобороны Сергей Шойгу своей французской коллеге Флоранс Парли. Переговоры министров проходят в формате "2+2". В переговорах участвуют также министры иностранных дел двух стран – Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан.

"Наши мужчины они такие", – прокомментировала букет роз официальный представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале.

Российско-французские переговоры в формате "2+2" были возобновлены в 2019 году в Москве после семилетнего перерыва. Сентябрьскую встречу 2020 года Париж перенес на неопределенный срок на фоне кризиса отношений Москвы и стран Евросоюза.

Теперь эта встреча, ставшая 13-й по счету, состоялась. На ней особое внимание будет уделено отношениями Россия-Евросоюз и Россия-НАТО, предотвращению гонки вооружений в космосе, стратегической стабильности и европейской безопасности. Также будет обсуждена ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Африке, актуальные региональные вопросы – ситуации на Украине, в Афганистане, Иране и Ливии.

Лавров анонсировал "серьезный разговор" на встрече в Париже по теме Украины. Глава МИД России указал, что Франция и Германия, как соавторы Минских соглашений, несут ответственность за пренебрежением Украины своими обязательствами по этим договоренностям.

Париж, Киев и Берлин намеревались провести встречу министров иностранных дел для обсуждения Минских соглашений 11 ноября, но Сергей Лавров в этот день был занят переговорами в Москве со своим белорусским коллегой.

Сергей Лавров 12 ноября в Париже также примет участие в международной встрече по Ливии, которая созвана по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. Принятые на Парижском форуме решения должны способствовать благу всех ливийцев, возвращению Ливии на путь поступательного развития и скорейшему преодолению последствий затянувшегося разрушительного кризиса.