Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Лавров: все понимают, что санкции к "Аэрофлоту" – глупость

Двойных стандартов в Евросоюзе по обращению с мигрантами быть не должно, считает глава МИД России Сергей Шойгу. Обвинения в адрес "Аэрофлота" и заявления о введении санкций против российской авиакомпании российский дипломат прокомментировал просто: все понимают, что это глупость. А потом объяснил, почему так.

"Все понимают, что это глупость", – прокомментировал сообщения о возможности введении санкций в отношении "Аэрофлота" из-за ситуации на белорусско-польской границе глава МИД России Сергей Лавров. Надо не только просто сопоставить обвинения с имеющейся в открытом доступе информацией о том, как, куда и откуда летает "Аэрофлот". Министр иностранных дел России добавил: нужно хотя бы попытаться разобраться с возникшей ситуацией на границе Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией.

На пресс-конференции в Париже, которую в прямом эфире транслировали медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24", Сергей Лавров заявил, что у Евросоюза не должно быть каких-либо двойных стандартов по тому, как с мигрантами обращаются в других странах ЕС. Тему на границе белорусско-польской границе Лавров обсудил не только с министрами обороны и иностранных дел Франции, но также с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Сергей Лавров подчеркнул, что он и Сергей Шойгу в Париже объяснили ситуацию.

"Не думаю, что мы наших коллег убедили, но по крайней мере у нас есть аргументы, с которыми они спорить не стали, – пояснил глава МИД России. – Лишь призывали нас помочь убедить Минск решить эту проблему. Но это зависит далеко не только от Минска. Здесь должен быть еще и конструктивный подход ЕС".

Несколько тысяч мигрантов скопились на белорусской границе в надежде попасть в страны Евросоюза. Польша стянула к границе войска для сдерживания нелегалов. Варшава обвиняет Минск в создании миграционного кризиса. Минск обвинения категорически отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на белорусскую территорию.