Машины разведки РХМ-9 поступят на вооружение в войска России

Генерал-лейтенант Игорь Кириллов анонсировал начало поставок машины разведки РХМ-9, созданной на ПАО "Завод Тула". РХМ-9 была создана в рамках опытно-конструкторской работы “Богомаз” на базе бронеавтомобиля КамАЗ-63969 "Тайфун".

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов анонсировал начало поставок машины разведки РХМ-9, созданной на ПАО "Завод Тула". Об этом рассказала ГТРК "Тула".

"Для машины разработан абсолютно новый приборный комплекс, который позволяет увеличить скорость и дальность ведения разведки в 1,5-2 раза", – рассказал генерал-лейтенант.

РХМ-9 была создана в рамках опытно-конструкторской работы “Богомаз” на базе бронеавтомобиля КамАЗ-63969 "Тайфун". Машина предназначена для ведения разведки на поле боя, в том числе без выхода экипажа.

Эффективность применения РХМ-9 превышает показатели ранее разработанных машин РХБ-разведки в 2 раза.

Несмотря на свой футуристичный внешний вид, эта машина уже давно проходила испытания в армии. Машина способна выдержать всеракурсный обстрел не только из автоматов и пулемётов, но и крупнокалиберных снайперских винтовок вплоть до 14,5 мм.

Вторым существенным отличием будет повышенная противоминная защита – "девятка" выполнена по технологии V-образного днища, что позволяет рассеивать взрывную волну и осколки по бокам бронеавтомобиля более безопасно для экипажа.

Ещё одной отличительной особенностью данного "Тайфуна" от других является установленный штатно боевой модуль.

Также из новинок вооружения российской армии научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" поставила первую партию боевых машин поддержки танков "Терминатор", изготовленных на шасси танка Т-90А.