Ноябрь готов заморозить россиян

Россия погружается в предзимье. Атака холода на этой неделе получилась масштабной. Снегопады накрыли центральные районы страны, Поволжье и Предуралье. Непогода ударила и по Дальнему Востоку.

В конце рабочей недели столичный регион утонул в мокром снеге. Холодный ветер, скользкие дороги, Москва – в девятибалльных пробках. На МКАД движение замедлилось вдвое. В автосервисах выстроились очереди из автомобилистов. Многие бросились менять шины на зимние. Переоборудовали и спецтехнику. Десятки машин коммунальных служб очищали столицу от последствий снегопада. К обеду свежие сугробы растаяли, превратившись в большие лужи. От метели до капели – часа два максимум.

Атака зимы поразила своим масштабом. Мощные снегопады прошли в Ярославской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской и Самарской областях, а также в Татарстане и Башкирии.

Арктическое вторжение оказалось настолько мощным, что холодный воздух пробился даже на юг. В среду замело Ставрополь. Видимость в городе ухудшилась. Дороги покрылись ледяной коркой.

Зима наведалась и на Дальний Восток России. Активный циклон устроил в регионе настоящую температурную лихорадку. Резко похолодало в Находке. Город за пару часов укрыли сугробы.

В зону ненастья попал Хабаровский край, замело Комсомольск-на-Амуре. В то же время Сахалин охватила аномальная волна тепла. В регионе не было ни намека на зиму, шли проливные дожди, каких еще никогда не было в ноябре за всю историю метеонаблюдений.

На этой неделе поражала не столько экстремальность погодных условий, как их контрастность. Например, в среду на Дальнем Востоке из-за вторжения циклона с Желтого моря дневная температура в Южно-Сахалинске повысилась до рекордных +13. При этом в пятистах километрах западнее в Хабаровске столбики термометров не сумели преодолеть и нулевую отметку. И если на Сахалин обрушились небывалые дожди, то материк засыпало снегом, и местами всего за несколько часов выросли настоящие сугробы.

На Русской равнине раскачал погодные качели атлантический циклон. Этот вихрь в первую очередь согрел северо-запад России, в результате температурный режим здесь вошел в климатические рамки начала октября. А вытесненный с севера холодный воздух вверг в зиму юг страны – местами столбики термометров опустились словно во второй половине декабря.

Такая погодная лихорадка – климатическая примета поздней осени. И уже сейчас природа готовит для нас очередное арктическое вторжение. В выходные студеный воздух из полярной области уже захватит северную часть Русской равнины. В начале новой недели он уже заморозит среднюю полосу страны, а во вторник-среду похолодание пробьется даже к отрогам Кавказа и побережью Черного моря.

Одновременно с этим на северо-запад страны станет возвращаться атлантическое тепло. В середине следующей недели здесь даже ночью будут наблюдаться оттепели. А вот в средней полосе ночная температура понизится до декабрьских -5, -10. Существенно подморозит и в южных регионах – здесь слабый плюс на термометрах возможен только на побережье Черного моря.

Например, в Ставрополе в выходные еще солнечно и аномально тепло, после полудня до +9, +11. В понедельник уже станет немного прохладнее, а во вторник-среду похолодание выйдет на пик. В городе ожидаются снегопады, ночью воздух остынет до -5, -7, а температурный максимум только +1, +2.

В Москве похолодание начнется в воскресенье. Температура под аккомпанемент дождей, переходящих в снег, понизится с субботних +5 до +2. А начало следующей недели выдастся умеренно холодным – под утро до -6, а днем лишь 0, -1. Небольшие снежные заряды ожидаются только в понедельник.