Тема:

Коронавирус 1 день назад

В РПЦ напомнили о роли священников в победе над оспой

Митрополит Иларион подчеркнул важную роль вакцинации от коронавируса и обратился к урокам истории. Иерарх вспомнил, как в России победили оспу.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что в дореволюционной России была государственная награда – медаль за прививание оспы.

По его словам, награждались этой медалью врачи и священнослужители, потому что они тоже занимались тем, что прививали население. Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

"Например, святитель Иннокентий Вениаминов, когда служил на Аляске, посещал алеутские деревни, собственноручно делал прививки и тем самым спасал жизни людей".

Тему оспы иерарх затронул в связи с вопросом о вакцинации от COVID-19. Он напомнил, что в одном только XX веке 300 миллионов человек погибли от смертоносной инфекции. "Сейчас этой болезнью не более никто. Почему? Потому что была изобретена вакцина, людей вакцинировали в массовом порядке, и болезнь исчезла", – подчеркнул митрополит.