Жировой гепатоз: чем он опасен и как с ним бороться

Жировой гепатоз или неалкогольный стеатогепатоз – заболевание, при котором в клетках печени накапливается жир. Доктор Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1" рассказал, как себя вести в том случае, если вам поставили такой диагноз.

В одной из рубрик своей авторской программы на канале "Россия 1" доктор Мясников отвечает на вопросы поклонников. На этот раз он рассказал о таком заболевании, как жировой гепатоз. По словам Александра Леонидовича, это серьезное состояние, которое протекает бессимптомно. В этом заключается его опасность.

К доктору обратилась Ирина из города Комсомольск-на-Амуре. Не так давно врачи обнаружили у нее жировой гепатоз, и зрительница хотела узнать больше о самом заболевании и его "подводных камнях". Как заметил телеведущий, три угрозы для нашей печени – это вирусы, алкоголь и еда. "То есть, цирроз печени мы можем не только "напить", но и "наесть", – сообщил доктор Мясников. Неалкогольная жировая болезнь печени может стать фактором риска развития других тяжелых заболеваний.

"Допустим, рак печени – в 16 раз выше у людей с жировым гепатозом. Есть данные, что COVID-19 протекает тяжелее, что тоже понятно, потому что мы знаем, что факторы риска для тяжелого течения – это хронические заболевания. Риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается в три раза!", – отметил Александр Леонидович.

Что же делать, если у вас обнаружили неалкогольную жировую болезнь печени? Доктор Мясников считает, что прежде всего надо забыть о выпечке, жареной пище, обо всех "быстрых" углеводах и алкоголе. Он рекомендует питаться на 1800 калорий в день, а также перейти на средиземноморскую диету и включить в свой рацион больше овощей, фруктов и рыбы. При этом мясо следует ограничить и употреблять не более трех раз в неделю. Что касается лекарств, то необходимо проконсультироваться с вашим врачом. Он подберет все необходимые препараты.

"На лекарства надейся, но в первую очередь меняй образ жизни и питание", – заключил Александр Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.