Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Антироссийский призыв польского вице-премьера сочли "детским"


AP Images

Несколько тысяч нелегальных мигрантов пытаются проникнуть из Белоруссии в ЕС. Польские власти усилили охрану границы и силой возвращают беженцев в Белоруссию.

Бывший замгенсека ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе считает "неразумным" и "детским" призыв вице-премьера правительства Польши Петра Глиньского исключить Россию и Белоруссию из "ряда международных организаций". Также Глиньский предлагает лишить Москву и Минск права участвовать в международных спортивных соревнованиях. По мнению польского политика, Белоруссия, поддерживаемая Россией, искусственно создала миграционный кризис на границе с Польшей.

По мнению Сергея Орджоникидзе, Глиньский, как и многие польские политики в последнее время, перекладывает "проблемы с больной головы на здоровую". Европейцы, указал Орджоникидзе, сами создали условия для притока мигрантов. В тоже время Владимир Путин заявил, что Россия всячески готова способствовать разрешению миграционного кризиса, если от нее что-то будет зависеть.

"Постановка вопроса – на нашей границе много мигрантов, надо исключить Россию из спортивных организаций – это в огороде бузина, в Киеве дядька ей-богу", – сказал Орджоникидзе РИА Новости.

Как считает Орджоникидзе, заявления польского вице-премьера дискредитирует правительство Польши.

"Сразу отношение к нему как к несерьезному человеку, потому что он спутал все, что можно в одну кучу. Еще сказал бы из Совбеза ООН исключить Россию. Что-нибудь поумнее придумал бы. Видимо, с образованием у него неважно, и он не знает, что мигранты и спорт – это разные проблемы", – подчеркнул бывший дипломат.

Несколько тысяч нелегальных мигрантов пытаются проникнуть из Белоруссии в ЕС. Польские власти усилили охрану границы и силой возвращают беженцев в Белоруссию.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".