Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Журналисты RT France могли не знать о зоне ЧП на польской границе

Задержанные на польско-белорусской границе журналисты RT France могли не знать о трехкилометровой зоне ЧП на границе, канал связался с посольством Франции в Варшаве, ситуация под контролем.

Журналисты RT France, которых задержали на польско-белорусской границе, могли не знать о 3-километровой зоне ЧП, сейчас ситуация под контролем, сообщила главный редактор телеканала Ксения Федорова.

Корреспондент Давид Калифа и оператор Жорди Демори были задержаны, как сообщает полиция Подляского воеводства Польши, за якобы незаконное нахождение в зоне ЧП. Медийщики – граждане Франции, поэтому телеканал связался с посольством Франции в Варшаве. Федорова отметила, что съемочная группа была не единственной в этой зоне, скорее всего, журналисты осознавали риск, но не знали именно про три километра. И выразила надежду, что проблема в скором времени решится. И, конечно, не хотелось бы, чтобы задержание было связано с RT, поскольку у мужчин на одежде были опознавательные знаки, передает РИА Новости.

На приграничных с Белоруссией территориях Польши с начала сентября действует режим чрезвычайного положения. Находиться там разрешено только местным жителям и лицам со специальными разрешениями. Глубина зоны ЧП составляет около трех километров от линии границы. Режим ЧП на территории Польши введен впервые после 1990 года. Ситуация на границе обострилась, когда 8 ноября к польской границе со стороны Белоруссии подошли около 4 тысяч мигрантов, периодически они штурмуют ограждения, чтобы попасть сначала на территорию Польши, а потом ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны.