Тема:

Новые территории 1 час назад

В Брюсселе три министра обсудили ситуацию в Донбассе

Глава МИД Германии, Украины и Франции на встрече в Брюсселе обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе. Украина намерена продолжить работу над организацией встречи всех четырех министров иностранных дел нормандского формата.

Глава МИД Германии, Украины и Франции на встрече в Брюсселе обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе. Об этом сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, встреча трех министров – самого Кулебы и его коллег Жан-Ива ле Дриана и Хайко Мааса – прошла по инициативе Франции и Германии, передает ТАСС. Украина, говорит Кулеба, продолжит работать над организацией встречи всех четырех министров иностранных дел нормандского формата (Россия, Германия, Украина, Франция) по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе.

По словам украинского министра, он также договорился с коллегами о необходимости контактов с РФ, чтобы "демотивировать" ее от агрессии, передает РИА Новости. Франция и Германия, отметил Кулеба, "заверили его, что в случае, если РФ осмелится на широкомасштабную военную операцию против Украины, то это повлечет для нее большие последствия".

При этом сами главы МИД Франции и Германии в своем совместном заявлении призвали Россию и Украину к сдержанности в связи с сообщениями о предполагаемом росте напряженности вокруг украинской границы. Президент РФ Владимир Путин ранее назвал заявления о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину, алармистскими. Тем не менее, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель отметил: Евросоюз обеспокоен информацией о передвижениях российских войск у границы с Украиной.

А по сообщению Bloomberg, США обсуждают со своими союзниками из ЕС санкции против России при обострении ситуации вокруг Украины. По данным агентства, администрация президента США Джозефа Байдена уже прорабатывает набор возможных ответных мер – каких именно, не уточняется.