Холода наступают, но ненадолго

Синоптики предупреждают о наступлении в России январских холодов. Какие регионы они накроют и сколько будут держаться?

Редкий случай: и в Европейской части России, и в Сибири одновременно усиливаются морозы. Впрочем, это ненадолго, очень скоро погодные процессы опять выйдут в противофазу. Так куда же на этой неделе нагрянет январская стужа, а где, наоборот, резко потеплеет?

В отдельных регионах скоро ударят... январские морозы. Новая неделя почти на всей территории России началась с похолодания, на Русской равнине опять пошел снег. В понедельник зона зимней погоды пробилась на юг до низовий Волги и Среднего течения Дона, временный снежный покров начал формироваться даже в Воронежской и Волгоградской областях – к радости местных ребятишек...

Температура тоже местами понижалась до абсолютно зимних показателей. Так, в Уфе в ночь на понедельник было почти минус 18, на Урале кое-где ниже минус 20, а в Сибири пейзажи уже давно зимние. А вот в самых южных регионах накануне отмечались оттепели: на Алтае, например, днем температура повышалась до +5...+7. Впрочем, снега здесь уже столько, что даже такой плюс не сумел растопить сугробы.

Предзимье – весьма опасный период. Дело в том, что, несмотря на холод, на большей части водоемов России лед еще формируется, и лишь на севере Сибири и Дальнего Востока реки как следует промерзли. При этом в самых населенных районах ледовый покров пока непрочный, выходить на него нельзя. А вот что бывает, когда находятся смельчаки: провалившегося в воду жителя Пермского края спасли, но не всегда все заканчивается так же хорошо. Уже есть первые жертвы тонкого льда. Но, как минимум, в Сибири в ближайшее время ледовый покров станет увеличиваться.

Уже сегодня в Европейскую часть страны прорвется новая порция теплого атлантического воздуха, из-за этого холодный фронт сместится за Урал, а в Азиатскую часть России начнут поступать ледяные воздушные массы из акватории Карского моря. В итоге к концу рабочей недели Русская равнина и Сибирь снова выйдут в погодную противофазу.

К востоку от Уральского хребта ударят январские морозы: -15...-20, а к западу температура вновь станет положительной. Например, в Омске похолодание начнется уже сегодня: в дневные часы там будет не выше -9. Завтра в городе пойдет снег, а в четверг арктическое вторжение выйдет на пик, даже в дневные часы будет не выше –минус 13. К счастью, стужа продержится недолго, к выходным в Приобье пробьется новая порция тепла.

В центральной России погода пока еще осенняя, а не зимняя. В Москве в ближайшие дни существенные осадки маловероятны, а температурный режим близок к уровню нормы: после полудня 0...+1. В пятницу-субботу станет немного теплее: +2...+3.

Сегодня в совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" взглянем на один из самых неоднозначных водных проектов Турции – дамбу Илису. Долина Тигра, практически самый исток реки. Дамбу здесь начали строить еще в 2006 году, а открытие состоялось в этом месяце. По расчетам, ГЭС "Илису" будет вырабатывать для юго-восточных регионов страны 1200 мегаватт электроэнергии. Однако критики не согласны с ценой, которую за это пришлось заплатить. Ради строительства электростанции пришлось затопить большую часть древнего города Хасанкейф со всеми его памятниками. А еще дамбой недовольны соседи Турции: большая часть Тигра течет по территории Ирака, водой из него активно пользуются также Сирия и Иран. Заполнение водохранилища уже привело к снижению уровня реки.