Схвачены бандиты, легализующие мигрантов через ЗАГСы

Сотрудники ФСБ и МВД при содействии Росгвардии и с помощью координации прокуратуры Москвы остановили деятельность крупной межрегиональной преступной группы, легализующей мигрантов.

К настоящему времени сотрудниками ФСБ и МВД при силовой поддержке Росгвардии задержан 21 участник межрегиональной этнической преступной группы, легализующей пребывание мигрантов в России на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Об этом рассказали в ЦОС ФСБ и пресс-службе МВД России. Операция координировалась прокуратурой Москвы.

По данным следствия, участники преступной группировки за вознаграждение изготавливали для иностранцев поддельные документы, помогали заключать фиктивные браки и оформляли отцовство над детьми с российским гражданством с помощью сотрудников ЗАГСов в разных городах России.

Документально оформленные фиктивные браки и отцовство позволяли получать гражданство в упрощенном порядке, вид на жительство и разрешение на временное проживание.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, по местам проживания подозреваемых одновременно были проведены 43 обыска в Москве, Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской областях. Были найдены поддельные документы, типографские бланки и фальшивые печати.

Шестеро задержанных уже арестованы Тверским районным судом. В отношении остальных меры пресечения обещают избрать в ближайшее время.