NASA обвинило РФ в "испытаниях противоспутникового оружия"


Global Look Press

Испытания противоспутникового оружия, якобы проведенные РФ, поставили под угрозу МКС и находящийся на ней экипаж, считает руководитель NASA Билл Нельсон.

Глава NASA Билл Нельсон повторил утверждения властей США относительно того, что Россия якобы провела испытания противоспутникового оружия, что привело к поражению советского спутника и возник космический мусор. В заявлении, опубликованном NASA, говорится, что глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства "возмущен этим безответственным и дестабилизирующим поступком".

По его утверждению, "немыслимо, что Россия поставила под угрозу не только американских астронавтов и их международных партнеров на МКС, но и своих собственных космонавтов". Глава NASA назвал "эти действия безрассудными и опасными", а также заявил, что наравне с МКС в результате инцидента могла пострадать китайская орбитальная станция и находящиеся на ней космонавты.

Ранее госсекретарь США выступил с утверждением, что "15 ноября 2021 года Российская Федерация безрассудно провела разрушительные испытания противоспутниковой ракеты с прямым выведением на орбиту против одного из своих спутников". В результате возникло более 1,5 тыс. осколков, заявил он.

Пентагон также утверждает, что при якобы проведенных РФ испытаниях был поражен советский спутник, выведенный на орбиту в 1982 году.

Озабоченность действиями России в космосе ранее выражали некоторые американские генералы. В ответ на подобные утверждения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ценит сотрудничество с Вашингтоном в космосе и надеется, что оно не падет жертвой русофобии. Опасения американцев он назвал совершенно беспочвенными, подчеркнув, что Москва выступает за мир и сотрудничество.

Проблему космического мусора, угрожавшего безопасности МКС, планируют обсудить в Роскосмосе. Как пишет РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, глава ведомства Дмитрий Рогозин обсудит проблему с представителями NASA.

Накануне космический мусор дважды миновал МКС с интервалом в полтора часа. Космонавты и астронавты прятались в пристыкованных к станции кораблях: "Союз МС-19" и Crew Dragon.