Тема:

Коронавирус 1 день назад

Есть контакт: привитым и переболевшим разрешили не изолироваться


Getty Images

Россиянам, сделавшим прививку от коронавирусной инфекции, разрешат не уходить на самоизоляцию после контакта с больными в течение полугода после вакцинации, следует из постановления главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Привитым от коронавируса россиянам разрешат не уходить на самоизоляцию после контакта с заболевшими, следует из постановления главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Необходимое условие – отсутствие признаков ковида, такая мера касается и переболевших. Отмечается, что такое послабление возможно лишь в течение полугода после вакцинации.

Контактные непривитые продолжают оставаться в самоизоляции в течение 14 дней с момента последней встречи с заболевшим.

Этим же постановлением действие санитарно-эпидемиологических правил профилактики коронавируса в России продлено до 2024 года. Постановление глава ведомства Анны Поповой размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступает в силу 17 ноября.

Минздрав призывает россиян вакцинироваться. По словам главы ведомства Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, большинство госпитализированных не привиты. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от ковида с отказом от профилактической иммунизации.