Жительница Улан-Удэ перечислила мошенникам 9,5 млн рублей

50-летняя жительница Улан-Удэ обратилась в полицию, рассказав, что стала жертвой мошенников. Рассчитывая на дохода от инвестиций, она перевела под руководством аферистов более 9 млн рублей.

Жительница Улан-Удэ перечислила мошенникам 9,5 миллионов рублей. О деталях инцидента сообщает ГТРК "Бурятия".

Днем 15 ноября в полицию Октябрьского района обратилась 50-летняя улан-удэнка. Женщина рассказала, что в одной из популярных соцсетей увидела рекламу о возможности пассивного дохода на инвестициях. В октябре она заполнила и отправила заявку с указанием своего номера телефона.

Через некоторое время с улан-удэнкой связался, якобы, представитель брокерской фирмы. Звонивший объяснил условия заработка и рассказал, как вложить денежные средства для получения первой прибыли. Мужчина объяснил, что доход зависит от количества вложенных денежных средств.

Женщина, по указке консультанта, установила специальную программу для удаленного доступа к своему смартфону. С помощью помощников за несколько недель она вложила около 9,5 миллионов рублей. Денежные средства пришлось взять в кредит в нескольких банков плюс использовать накопления.

По словам потерпевшей, она была наслышана о подобных мошенниках, но поверила в реальность заработка, потому что специалисты проводили с ней обучающие семинары, тренинги и всячески уверяли в легальности организации. Примечательно, что члены семьи знали о ситуации (последнее вложение женщина попросила перечислить своего 23-летнего сына) и не задумались о возможности мошеннических действий.

Мошенники убеждали улан-удэнку, что ее сбережения, участвующие в финансовых сделках, приносят доход. Спустя месяц она попыталась вывести денежные средства, однако консультант предупредил ее, что для вывода необходимо открыть дополнительный банковский счет и положить на него некоторую сумму. Тогда улан-удэнка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личности злоумышленников. Ведется следствие.

МВД Бурятии предупреждает жителей республики: игра на фондовой бирже является одним из самых рискованных видов финансовых операций. Необходимо посетить курсы финансовых консультантов и аналитиков, прочесть специальную литературу прежде, чем принимать решения об участии в подобных сделках. Правоохранители призывают граждан проявлять максимум бдительности и не поддаваться на сомнительные предложения, обещающие легкую и быструю прибыль.