Тема:

Коронавирус 1 день назад

Для вакцинированных смягчается режим самоизоляции

Самоизоляция для привитых от ковида смягчается с 17 ноября. А врачам, которые проводят вакцинацию, будут платить 200 рублей за каждого привитого.

Вступило в силу постановление Роспотребнадзора о смягчении самоизоляции для привитых от ковида. Они могут не соблюдать этот режим при двух условиях: у них не должно быть симптомов болезни, а с момента вакцинации или выздоровления от коронавируса должно пройти не более полугода.

Медики, которые вакцинируют россиян от коронавируса COVID-19, смогут получать за каждого пациента по 200 рублей. Как сказано в проекте постановления правительства, стимулирующее вознаграждение будут распределять между теми, кто консультирует, осматривает и делает уколы.

В центре имени Гамалеи тем временем уточняют: переболевшим ковидом в возрасте до 60 лет лучше прививаться "Спутником Лайт", а тем, кто старше – "Спутником V".

Темпы иммунизации жителей нашей страны в последние недели резко выросли, и это уже заметно сказывается на уровне заболеваемости. По данным оперштаба, число инфицированных, выявляемых за сутки, снижается почти неделю. По последним сведениям, цифра опустилась ниже 37 тысяч новых случаев за день. При этом выздоровели из ранее заболевших более 34 тысяч.