Тема:

Microsoft 2 недели назад

Windows 10 будет обновляться вдвое реже

С выходом Windows 11 Microsoft перейдет к годовому циклу обновлений предыдущей ОС.

Выход Windows 11, состоявшийся в октябре, не означает одновременное прекращение обновлений Windows 10 — самой распространенной на сегодня операционной системы Microsoft. Накануне Microsoft выпустила очередной крупный апдейт "десятки" — из числа тех, которые выходили последнее время раз в полгода. Одновременно в компании предупредили, что такие обновления станут более редкими.

В ноябрьском апдейте Windows 10 почти нет изменений, видимых пользователю. В операционку добавили поддержку нового, более эффективного стандарта защиты Wi-Fi WPA3 Hash-to-Element (H2E), а Linux-подсистема в ОС Microsoft теперь может полноценно использовать для вычислений графические ускорители.

В Microsoft заявили, что аналогичные обновления с новыми функциями для "десятки" теперь будут выходить лишь один раз в год. Это не касается мелких обновлений с исправлениями и патчами безопасностями. В целом же поддержка Windows 10 должна официально закончиться в октябре 2025 года.

Поскольку для самого свежего, ноябрьского "большого" апдейта заявлен срок поддержки в 18 месяцев, от Microsoft следует ждать как минимум еще двух аналогичных релизов для "десятки" — осенью 2022-го и осенью 2023-го года, пишет Ars Technica.