Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Обед по QR-коду: Южный Урал готовится к новым ограничениям

С 1 декабря ходить в столовые, кафе и рестораны жители Челябинской области смогут только с электронным сертификатом, подтверждающим вакцинацию, либо справкой о перенесенном коронавирусе. Предпринимателям будет оказана поддержка в связи с ожидаемым падением выручки.

Челябинская область приближается к новому этапу антиковидных мер, направленных на уменьшение числа заболевших. Как напоминает ГТРК "Южный Урал", с 1 декабря посетителям заведений общепита придется предъявить на входе QR-код о пройденной вакцинации либо перенесенном коронавирусе.

Жители Южного Урала готовятся к нововведениям морально, предприниматели – практически. Бизнесу в это сложное время понадобится поддержка. Уже сейчас понятно, что товарооборот упадет, снизится выручка и прибыль. Многие уже приняли решение сделать акцент в работе на доставку. В чем-то нагрузка даже уменьшится, например, за счет отсутствия грязной посуды.

В Министерстве экономики региона поясняют: это вынужденная мера, но сейчас она крайне необходима. Уже объявлено, что предпринимателей поддержат по нескольким направлениям. Речь идет о банковских кредитах под три процента, грантах для поддержания рабочих мест.

"Объем грантов – это минимальный размер оплаты труда на одно рабочее место. Уже подано около 6 тысяч подобных заявлений, которые сейчас проверяются. После чего начнутся выплаты", – рассказала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.