Врачи назвали главные правила приема обезболивающих

Эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" назвали основные правила приема обезболивающих препаратов, которым должен следовать каждый человек. В противном случае, заглушая боль в зубе, можно приобрести инфаркт или инсульт.

Одним из основных сигналов о том, что с организмом что-то не в порядке, является боль. И самые частые препараты, которые люди принимают бесконтрольно – это обезболивающие. По наблюдениям врачей, очень редко встречаются те, которые внимательно читают инструкцию, понимают, какие дозы можно принимать и учитывают противопоказания для этих далеко не самых безопасных лекарств. Подробнее об этом эксперты рассказали в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

По словам врача-анестезиолога Дмитрия Терехова, нестероидные лекарственные препараты имеют огромное количество побочных эффектов. И из-за длительного приема обезболивающих есть шанс попасть реанимацию. Среди самых распространенных последствий употребления таких таблеток – головокружения, обмороки, мгновенная слабость, кровотечения, обострение язвы и гастрита.

"Если у вас после того, как вы выпили обезболивающие, появился дискомфорт в желудке, точно не надо принимать дополнительную дозу. А риск кровотечений повышен из-за того, что ряд препаратов, вызывает разжижение крови. Поэтому, прежде, чем пить эти лекарства, нужно знать состояние своего гемостаза. Признаками того, что с ним не все в порядке, являются кровь в моче, красные точечки на коже, синяки, кровь из носа", – пояснил эксперт.

При повышении артериального давления и употреблении нестероидных препаратов риски получить инфаркт или инсульт возрастают. Поэтому при головной боли в первую очередь нужно измерить давление и принять гипотензивный препарат.

Основные правила приема обезболивающих просты. Пить их можно только по назначению врача – это первое правило для всех лекарственных препаратов. Специалист должен проверить анализы крови пациента и назначит ему гастропротектор. И ни в коем случае нельзя лечить таким образом боль на протяжении долгого времени.

"Если у вас болит колено, нужно идти к специалисту и лечить колено", – отмечает эксперт.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.