В Омской области закрывают единственный завод по утилизации умерших животных

По инициативе прокуратуры деятельность ветсанутильзавода "Кормиловский" приостановлена до устранения выявленных нарушений. Это единственное в Омской области государственное предприятие, где утилизируются отходы 1 класса опасности.

В Кормиловском районе Омской области закрывают завод по утилизации биологических отходов павших домашних животных. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш".

Прошедшая проверка требований соблюдения законодательства охраны окружающей среды, нашла нарушение на предприятии и было постановлено остановить его работу.

Как заявил директор ветсанутильзавода "Кормиловский" Александр Елисеев, средства на устранение нарушений должно выделить государство.

"Росприроднадзор требует, чтобы мы остановили предприятие, пока не построим очистные сооружения, но очистные сооружения будут стоить порядка 300 миллионов. Предприятие государственное, и оно должно нам выделить эти деньги на строительство", – сказал руководитель завода.

Отметим, что это единственное в регионе государственное предприятие такого плана. Здесь утилизируются отходы 1 класса опасности со всей области.