На берег Охотского моря выбросило настоящий деликатес

На берег Охотского моря около села Тауйск из-за сильных штормов выбросило тысячи сахалинских спизул. Подобное происходило и в октябре прошлого года, но местные жители не ожидали, что это вновь повторится. Теперь деликатес входит в их ежедневное меню, а более предприимчивые граждане отправляют моллюсков на продажу в Магадан.

На берег Охотского моря около села Тауйск в результате сильных штормов выбросило тысячи сахалинских спизул. Об этом рассказывает ГТРК "Магадан" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Местные жители буквально ходят по изысканному деликатесу, а если и собирают, то самых красивых и крупных моллюсков.

"Сильные шторма, малые остатки. Отливы малые. Море начинает доставать их. Море со дна отрывает их и срывает со скал, и выкидывает на берег", – рассказывает житель села Тауйск.

По словам специалистов, в Тауйской губе Охотского моря интенсивная динамика вод, очень большие приливы до 5 метров высотой, подвижный песчано-гравийный берег, подверженный влиянию волн.

В последнее время спизулы – постоянное блюдо на столе местных жителей. А некоторые отправляют моллюсков даже на продажу в Магадан. Из-за низкой температуры их можно будет собирать еще несколько дней.