Россиян вывезут из Афганистана самолеты Минобороны

Россияне, желающие покинуть Афганистан, 18 ноября будут вывезены бортами Минобороны.

В Афганистане, почти полностью перешедшем под контроль талибов (группировка "Талибан" (запрещена в РФ) запрещена в России), по-прежнему находятся несколько сотен граждан РФ, сообщил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов. По его информации, те, кто решил вернуться в Россию, смогут это сделать на самолетах министерства обороны. Помимо этого, почти 900 афганских студентов вывезут в РФ для продолжения обучения.

Талибы, по словам Жирнова, "ответственно и конструктивно" подошли к организации перевозки, чтобы не допустить ситуации, подобной той, что возникла при эвакуации американцев в кабульском аэропорту. Жирнов добавил, что организовать эвакуацию россиян было непросто, для этого потребовалась мобилизация сил всего посольства, но сотрудники, по его словам, сработали "четко, слаженно, как одна команда".

В Минобороны РФ сообщили, что вывезут 18 ноября 380 человек – это граждане РФ, Украины, Афганистана и стран ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Армении). Там заявили, что работа организована министром обороны Сергеем Шойгу по поручению президента РФ. Три самолета Ил-76 уже вылетели с аэродрома Чкаловский. Самолеты также доставили в Афганистан более 36 тонн гуманитарного груза. На всех самолетах, участвующих в операции, сформирован достаточный запас питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания.

Жирнов также рассказал о взаимодействии с правительством талибов. Россия пока не ведет с ним политического сотрудничества, пишет ТАСС.