В России задержан нигериец, притворявшийся американской медсестрой в Сирии

Полицейские нашли и задержали в Московской области мужчину родом из Нигерии, обманывающего россиян. Мошенник знакомился с потерпевшими через интернет и представлялся женщиной.

Один из потерпевших рассказал, что познакомился с девушкой в интернете. Она представилась медсестрой из США, работающей в Сирии. Общение происходило через текстовые сообщения в мессенджере.

Некоторое время они беседовали на отвлеченные темы, но в один момент девушка попросила принять ценные вещи, которые не удается вывезти. Мужчина согласился и вскоре получил фото поддельной квитанции об отправке посылки. Вскоре ему позвонил липовый курьер и сообщил, что за получение груза придется заплатить около полутора тысяч долларов США.

Потерпевший занял деньги и перечислил их на указанные счета. После этого девушка перестала выходить на связь, а мужчина обратился в полицию.

Мошенник был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Его деятельность, судя по найденным при обыске мобильным телефонам, и банковским картам была поставлена на поток.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что подозреваемый был заключен под стражу. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".