Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Амурским бизнесменам назвали дату смягчения ковид-ограничений

Вопросы, связанные с рядом существующих ограничений, обсуждались на встрече губернатора Хабаровского края с бизнесменами. Речь, в первую очередь, шла о режиме QR-кодов, вакцинации и мерах поддержки.

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, когда амурские бизнесмены смогут рассчитывать на смягчение ряда коронавирусных ограничений. Речь идет о конце года, сообщил глава региона во время онлайн-конференции "Диалог бизнеса и власти". Она прошла под председательством уполномоченного по правам предпринимателей Приамурья Бориса Белобородова, передает ГТРК "Амур".

В мероприятии приняли участие специалисты профильных министерств и структур. В основном, представителей бизнеса интересовали вопросы, связанные с мерами поддержки в условиях введения режима QR-кодов.

Как отметил губернатор, в настоящее время в регионе сохраняется сложная ситуация с заболеваемостью COVID-19. Система QR-кодов усложняет работу бизнеса, но пока ее необходимо сохранить. Одним из важнейших моментов является уровень вакцинирования населения. Если темпы прививочной кампании сохранятся, можно будет говорить о смягчении некоторых ограничений, уточнил Василий Орлов.

Власти оказывают предпринимателям помощь. Так, действуют федеральные и региональные меры поддержки. Это налоговые льготы, выплаты, гранты и кредиты под сниженный процент. На выплаты предпринимателям в этом году из регионального бюджета предусмотрено более 145 миллионов рублей. В 2022 году планируется оказывать дальнейшую поддержку. В начале следующего года будет проведен анализ реальных потерь регионального бизнеса, сообщили в пресс-службе правительства области.