Эвакуированный из Кабула украинец решил стать россиянином

Гражданин Украины, которого в числе прочих из Кабула эвакуируют российские военные, рассказал, что теперь собирается просить гражданство РФ.

Украинец, эвакуированный сегодня из Афганистана российским бортом Минобороны, решил сменить гражданство, пишут РИА Новости. Уточняется, что этнический афганец с украинским гражданством Сургун Мангал заявил о своем желании прямо во время полета.

Ранее сообщалось, что три самолета Ил-76 вылетели из аэродрома Чкаловский, чтобы эвакуировать 380 человек из кабульского аэропорта. На борту находились несколько тонн гуманитарного груза.

Глава управления по чрезвычайным ситуациям Кабула Мирвайс Ватанмаль поблагодарил президента России Владимира Путина, а также Минобороны РФ и его главу Сергея Шойгу за доставленную гуманитарную помощь.

По его словам, в предстоящие дни помощь будет распределена среди нуждающихся в Кабуле, население которого сейчас составляет 6-7 млн человек. Оставшаяся гуманитарная помощь будет распределена среди бедных семей, а муку и подсолнечное масло распределят среди наиболее нуждающихся.

"Мы с нетерпением ждем новой помощи", – добавил Ватанмаль.