Жив или мертв? Странное видео с Гюленом

Фото: odatv4.com
Фото: odatv4.com
Фото: odatv4.com
Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, обвиняемый властями Турции в попытке госпереворота, может быть отравлен и уже мертв. С таким утверждением выступил турецкий оппозиционный новостной портал Oda TV.

Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США и обвиняемый властями Турции в попытке госпереворота в июле 2016 года, может быть отравлен и уже мертв. С таким утверждением выступил турецкий оппозиционный новостной портал Oda TV.

По сообщению портала, опубликованное организацией Гюлена – ФЕТО – видео с подтверждением того, что проповедник жив – не что иное как монтаж. Oda TV утверждает, что Гюлена отравили в его доме в американской Пенсильвании в ночь на среду, 17 ноября, и что мертв еще один человек из его окружения. Сообщается, что персоналу дома Гюлена приказано не общаться с прессой, и что это порталу подтвердили представители спецслужб.

На видео, опубликованном ФЕТО, Гюлен сидит в кресле и молится. Oda TV называет этот ролик монтажом с кадрами из трех уже обнародованных ранее видео, на которых проповедник одет в одну и ту же одежду. Официальной информации или подробностей о состоянии Гюлена в других турецких СМИ пока нет.